Noticias y Actividades


AFICHE Desafios sociocluturales para un Evenjecimiento Activo y Saludable B


 

Hoy Viernes 12 de octubre, en el Local Sede, de Eduardo Acevedo, no hay taller de:

  • Inglés inicial e Inglés con el ASC. Gonzalo Martinez
  • Creatividad con la ASC. Claudia Ferrer
  • Inglés para Viajeros con la ASC. Marta Raviolo (que no se reintegra por lo que queda del año)
  • El Hombre y su Pensamiento Político con el ASC. Agustin Silva

Inscripciones 2019

Los participantes que ya concurren a UNI 3 se podrán inscribir entre el lunes 5 de noviembre y el viernes 30 de noviembre de 2018, en cualquiera de nuestros dos locales. A

partir del lunes 3 de diciembre y hasta el viernes 14 solamente en Eduardo Acevedo 1229. Presentando el recibo de pago del mes de noviembre.

 

Se pueden inscribir hasta en 4 talleres, que deben anotar por orden de prioridad (en primer lugar lo que más desean). Se mantendrán en la lista los participantes que ya concurrían a su taller y que lo hicieron de manera constante en el último cuatrimestre.

 

Las personas becadas por BPS deben adjuntar a este formulario la nota que otorga dicho organismo.

 

Las personas becadas por UNI 3 deben adjuntar a este formulario una nota solicitando su renovación de beca, conjuntamente con una copia de recibo que manifieste sus ingresos

 

Hay posibilidad de que se formen nuevos talleres, así que recomendamos que las personas que no tienen claro a qué talleres se van a anotar, aguarden las novedades.

Solicitamos que se comuniquen con Secretaría al 24019500 a partir del lunes 25 de febrero para confirmar su asistencia.

 

Las personas que se inscriben por primera vez

lo harán del viernes 1º al viernes 15 de febrero de 2019,

sólo de 9 a 12 horas en el local Sede Alondra Bayley

de Arenal Grande 1448 esq. Brandzen

(abonarán en el momento la cuota del mismo mes)

 

Deben presentar su documento de identidad.

 

Los talleres 2019

Se desarrollarán del 11 de marzo al 28 de junio (Otoño).

En julio, los días feriados y los días en que haya alerta roja meteorológica no hay clases.

El siguiente período comienza el 5 de agosto y finaliza el 6 de diciembre (Primavera).

 

Cualquier propuesta, solicitud, duda, reclamo

debe hacerse sólo por escrito al

Consejo Directivo (Pte. A.S.C. Andrés Pereira,

Eduardo Acevedo 1229, unitresuruguay1983@gmail.com)

 

Muchas gracias

Cartel Ciclo Academico

 —————————————— 

1º de octubre Día Internacional de las Personas Mayores

Cada UNI3 busca poner en práctica la investigación – acción.
En UNI3 Uruguay, desde siempre, se investiga cómo aprende el
Adulto en un ámbito educativo universitario, en el marco de la
Educación Permanente y en la modalidad de Educación No
Formal.
Ya iniciaron la marcha los Adultos Mayores, pioneros, que
estudian, trabajan, investigan, crean, producen y comparten, los
desafíos del conocimiento.
En el Arte, en las Ciencias, en las Humanidades, surgen
protagonistas lúcidos y expectantes que traen de la mano una
historia de vida y el afán generoso al servicio de una Ciencia del
Hombre para el Hombre. Y hoy el mundo de todos, borra
fronteras generacionales y acoge el potencial intacto, pleno y
original de aquellos que recobran, por los avances de la
neurociencia, el sentido posible y superior de sus preciosas vidas.
“El Derecho a Ser”, utopía y educación, es defendido y
reivindicado por la Universidad Abierta UNI3.

Viernes 21 de setiembre no habrá taller de:

  • Neurociencia Cognitiva con el ASC. Francisco Marengo
  • Inglés con la ASC. Marta Raviolo

Hoy jueves 20 de setiembre no hay taller de Filosofía con el ASC. Ignacio Carames

Hoy miércoles 19 de setiembre no habrá taller de:

  • El Latín y su cultura con el ASC. Juan Carlos Urse
  • Teatro improvisación con la ASC. Magdalena Lamaison

Lunes 10 de setiembre no hay taller de: 

  • Historia básica del Arte Escénico con el ASC. Juan Estrades
  • Portugués con la ASC. Nirma Pereira
  • Canto sonido y Movimiento con la ASC. Maria Celia Acosta
  • Entrelíneas con la ASC. Cecilia Prieto

Martes 11 de setiembre hay taller de:

  • Que es el Arte

Martes 11 de setiembre no hay taller de:

  • Taichí con el ASC. Miguel Angel Ungo
  • Inglés con la ASC. Marta Raviolo

Miércoles 12 de setiembre no hay taller de:

  • Teatro (improvisación) con la ASC. Magdalena Lamaison
  • Historia de la Cultura con el ASC. Andres Pereira
  • Meditación con el ASC. Juan Carlos Gomez
  • Portugués con la ASC. Nirma Pereira

Jueves 13 de setiembre no hay taller de:

  • Yoga con la ASC. Maria del Huerto Alpuy
  • Astronomia con el ASC. Ruben Alvarez
  • Literatura con el ASC. Rafael Fernandez

Viernes 14 de setiembre no hay taller de:

  • Neurociencia Cognitiva con el ASC. Francisco Marengo
  • Inglés para viajeros con la ASC. Marta Raviolo


Miércoles 5 de setiembre no habrá taller de: 

  • Al Sur del Sur con el ASC. Ruben Elias
  • Yoga con la ASC. Graciela Kosterlitz
  • Ni Psicología ni Meditación con el ASC. Juan Carlos Gomez
  • Teatro (improvisación) con la ASC. Magdalena Lamaison

Jueves 6 de setiembre no habrá taller de:

  • Astronomía con el ASC. Ruben Alvarez
  • Danzas Circulares con la ASC. Mercedes Cancela
  • Escritura Creativa con la ASC. Carolina Barbaro
  • Ni Italiano ni Arte y Cultura Italiana con la ASC. Rita Iannino

Viernes 7 de setiembre no habrá taller de:

  • Ingles para viajeros con el ASC. Andres Pias
  • Neurociencia Cognitiva con el ASC. Francisco Marengo

———————————————————————————————–

Martes 28 de agosto:

  • no habrá taller de Biodanza a cargo de la ASC. Marcela Perdomo.

Miércoles 29 de agosto:

  • no habrá taller ni de Psicología ni de Meditación a cargo del ASC Juan Carlos Gomez.
  • Se reintegra el taller de Crochet a cargo de la ASC. Mabel Curbelo

Jueves 30 de agosto:

  • no habrá Astronomía a cargo del ASC. Ruben Alvarez
  • no habrá Danzas Circulares a cargo de la ASC. Mercedes Cancela

Viernes 31 de agosto:

  • no habrá taller de Neurociencia Cognitiva a cargo del ASC. Francisco Marengo
  • no habrá taller ni de Ingles inicial ni de Ingles a cargo del ASC. Gonzalo Martinez

————————————————-

Viernes 24 de agosto Ciclo Académico

ciclo academico 24 agosto

Miércoles 22 de agosto

Mañana miércoles 22 de agosto se suspenden las actividades de los talleres en ambos locales. Gracias

Miércoles 15 de agosto Local Anexo Sede Alondra Bayley

 Hoy miércoles 15 de agosto se suspende el taller de Teatro improvisación dictado por la ASC. Magdalena Lamaison

Jueves 9 de Agosto

Hoy jueves 9 de agosto en el Local Anexo Sede Alondra Bayley se suspende el taller de Yoga a cargo de la ASC. Maria del Hueto Alpuy

En el Local Sede (Eduardo Acevedo) se suspende el taller de Filosofía a cargo del ASC. Ignacio Carames

Aviso Local Anexo Sed Alondra Bayley

Estimados participantes hoy miércoles 8 de agosto se suspende los talleres de Cosmología y Física y el de Literatura: Cuentos cortos a cargo del ASC. Gonzalo Martínez.

También se suspende el taller de Portugués dictado por la ASC Patricia Da Luz

Comienzo de Actividades

Estimados, como saben el próximo lunes retomamos las actividades de los talleres.
Sin embargo, van a haber algunas excepciones que compartimos aquí:
👉Comienza el taller de Chino mandarín con la ASC Ma Xi. Lunes 9:30 – local Sede Alondra Bayley

👉 Historia básica del Arte Escénico con el ASC Juan Estrades cambió para el local Sede Alondra Bayley los días lunes a las 9:30 hs. PERO comenzará el lunes 6 de agosto.

👉Danzas circulares con la ASC Mónica Lémez comenzará el lunes 6 de agosto.

👉 Que es el arte con el ASC Víctor Sanzone comenzará el 31 de julio.

👉Vuelve la ASC Marta Raviolo con sus talleres de Inglés e Inglés para viajeros, en sus horarios habituales.

👉Crochet con la ASC Mabel Curbelo inicia las actividades el miércoles 29 de agosto.

👉Mosaiquismo con la ASC Patricia Sobrado comenzará el miércoles 22 de agosto

👉Escritura creativa con la ASC Carolina Barbaro va a comenzar el 9 de agosto.

👉Regresa la ASC Miriam Sosa, de Pintura. Pero el jueves 9 de agosto.

👉El viernes 3 de agosto en el taller de Neurociencia estará el Grupo 2.

👈Se dieron de baja a los talleres de Historia Universal con la ASC Lidia Antreassian.
Y Autohipnosis con la ASC Yiye Yaffe

Cualquier duda se comunican con Secretaría: 24019500 ó 24000123

¡¡Muchas gracias y buen regreso!!


 

Recordamos – Inscripciones Julio 2018

Abrimos un último período de inscripción para los talleres en los que queda lugar. 

Del 23 al 27 de julio en el local Sede Eduardo Acevedo 1229, de 9 a 12 y de 13 a 16:30 horas.


———————

 Vacaciones: finalizamos este período el viernes

29 de junio y retomamos las actividades el lunes

30 de julio. 

 ———————


Ciclo Académico

 

Conferencia a cargo de la Dra. Silvia Olivera.

Viernes 11 de mayo 16 hs. Local Anexo – Sede Alondra Bayley (Arenal Grande 1448)

“Células gliales: El arma secreta de Einstein”.

 

Entrada Libre.

Invitan: Talleres de “Aprender con todos los cerebros”

 

_______________________________________________________________________

Martes 24 de Abril 14:30 hs. Auditorio

Nelly Goitiño

35 aniversario

programa:

Programa 35º Aniversario

RECUERDEN ESTE VIERNES 16:30 ASAMBLEA GENERA ORDINARIA

16:30 HS.

EN LA SEDE ALONDRA BAYLEYasamblea

 

 

turismo

 

inscripciones abril

 

smartphone

 

cartel asamblea

 

asamblea

 

35 aniversario

_______________________________________________________________

 

 

IMG-20180208-WA0002IMG-20180208-WA0001

 

 

2018 text design on creative business success strategy. Concept modern template layoutю 2017 text surrounded by doodle icons

2018 text design on creative business success strategy. Concept modern template layoutю 2017 text surrounded by doodle icons


Ciclo académico, viernes 17 de noviembre:

 “Italiano 2017”, de la A.S.C. Rita Iannino.
A las 16:00 horas, con entrada libre, en nuestro local Anexo de Arenal Grande 1448.
¡¡Los esperamos!!!

—————————————————————

Acto de cierre de actividades, viernes 24 de noviembre:

En la Sala Mario Benedetti, de Agadu (Canelones y Paraguay), Próximamente publicaremos más información.

—————————————————————

Homenaje a la Lic. Alondra Bayley, fundadora de UNI 3 Uruguay

jueves 7 de diciembre 15:30 hs.:

En la Sala Mario Benedetti, de Agadu (Canelones y Paraguay), Próximamente publicaremos más información.

 

——————————————————————–

Día del Patrimonio

 

cartel patrimonio 2017

Ciclo Académico

Viernes 1º de setiembre: “Conversando con Edgar Morin”, mesa redonda. A las

16:30 horas, con entrada libre, en nuestro Local Anexo de Arenal Grande 1448.

¡Los esperamos!

 

————————————————————–

 

 JORNADAS DE MÉXICO

Invitamos a todos los Animadores y Participantes a las JORNADAS DE MÉXICO, donde vamos a repasar la experiencia del XIV Encuentro de UNI 3 en Guadalajara, y profundizaremos en distintos aspectos de de la cultura de ese país.

La cita es los Viernes expresados a continuación, a partir de las 16:30 horas en el local Anexo de Arenal Grande 1448:

18 de Agosto – Encuentro UNI 3

9 de Setiembre – Día de los Difuntos

15 de Setiembre – Ballet Nacional de México

22 de Setiembre – Conociendo México

29 de Setiembre – Muralismo

Como siempre en nuestras actividades culturales, la entrada es libre para todos los que quieran participar. ¡¡Los esperamos!!

cartel ciclo académico22 de abril

 

____________________________________________________

 

Estimados participantes les informamos que la Asamblea General Ordinaria del próximo viernes 24 de marzo se pospone para el viernes 31 de marzo a las 16, la misma se realizará en el local de Arenal Grande 14 48.  

Apreciamos mucho su participación ya que la misma es de suma importancia!!! Recuerden que se estarán tratando temas de su interés como: el ajuste de la cuota mensual y las próximas elecciones.

Los esperamos a todos el viernes!!! 

Saludos el equipo de secretaria.

 

———————————————————————

Canto en Comunidad

 

Los Viernes en UNI 3 se realiza Canto en Comunidad, bajo la dirección de la A.S.C. Verónica Sanguinetti. Es una actividad con entrada libre, en el local anexo (Arenal Grande) a partir de las 16 hs. ¡¡Los esperamo!!

———————————————————————

Actividades de verano

Actividades de verano 17 copia

*Las actividades del día 1º de febrero se suspenden por inundación del local.

ACTO DE CIERRE DE ACTIVIDADES

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE

EN SALA MARIO BENEDETTI, A PARTIR DE LAS 14:30 HORAS.

 

Canelones 1130, esquina Paraguay.

——————————————————————–

CCI07102016_0002

——————————————————————

LA COMISIÓN DE PASEOS

INVITA

VISITA GUIADA AL TEATRO SOLÍS

“MITOS Y LEYENDAS DESDE LA MASONERÍA”

VIERNES 11 DE NOVIEMBRE

16 HORAS.

CUPOS LIMITADOS. INSCRIPCIÓN EN SECRETARÍA.

———————————————————————

Aviso cartel[2]

———————————————————————

MIÉRCOLES 16 DE NOVIEMBRE

SE REALIZARÁN LAS COLMENAS

DE 14 A 17 EN EL LOCAL SEDE (Eduardo Acevedo).

LOS ESPERAMOS 

 

———————————————————————

CCI07102016_0001

———————————————————————

cartel solis 21 de oct

———————————————————-

Viernes 14 de Octubre, Local Anexo (Arenal Grande) 16hs.

Cartel

————————————————————

DÍA DEL PATRIMONIO

Sábado 1º de octubre UNI 3 se adhiere a los festejos del “Día del Patrimonio”

Abrimos el Local Sede – Casa Museo del Escultor Severino Pose –

Los esperamos de 14 a 18 horas

————————————————————

Viernes 16 de Septiembre, 16 hs., local Anexo. entrada libre:

INVITACIÓN CICLO ACADÉMICO UNI 3

“SALUD SOCIAL DEL ADULTO MAYOR, DE LA IMPORTANCIA DE MANTENERSE EN ACTIVIDAD”

LIC. ALLISON KENNEDY

Para interiorizarse con la propuesta: en facebook página El código del anciano.

————————————————————–

Viernes 19 de Agosto, 16 Horas, Local Anexo, Entrada Libre:

Sin título

__________________________________________________________

Viernes 17 de Junio, 16 Horas, Local Anexo, Entrada Libre: Lezama

__________________________________________________________

imagencartel

 (Dar click sobre el dibujo para ver mas grande)